г. Чернигов 2019

Стоимость и выгоды от внедрения проекта

Инвестиции евро 676 295,00
Чистая годовая экономия евро 132 860,00
Сокращение выбросов СО2 т/год 919,80

Описание проблемы

Третьеклассники 5-й СОШ Чернигова занимаются на спортивной площадке с учителем. Дети говорят, зимой в школе было так холодно, что на перемене выбегали во двор, чтобы поиграть в подвижные игры и погреться.

Черниговская общеобразовательная школа №5 построена в 1966 году и состоит из здания школы (основная школа, спортзал, вестибюль) и здания мастерских. Внешние стены здания выполнены из красного кирпича толщиной 0,4 м., однако теплоизоляция стен отсутствует. Половина окон и наружных дверей деревянные и физически изношены, кровля в корпусах здания из-за изношенности допускает протекания. Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций зданий школы не соответствует нормативным требованиям.

Школа №5 отапливается от местной котельной, находящейся в собственности теплоснабжающей компании. Эта котельная на момент начала проекта была модернизирована и теперь имеет автоматическую систему управления. Однако за счет значительных потерь теплоэнергии через ограждающие конструкций зданий школы и за счет неудовлетворительного состояния изоляции трубопроводов, значительный эффект от системы автоматического регулирования тепла отсутствовал.

Пути решения проблемы

Учитывая существующие проблемы, специалисты ООО «ФИАТУ», предложили экономически и технически обоснованный комплекс энергоэффективных мероприятий по термомодернизации наружных ограждающих конструкций, достаточный для снижения объемов потребления энергетических ресурсов и улучшения условий пребывания учащихся и персонала в СОШ №5.

В ходе реализации проекта, учитывая значительные тепловые потери через конструкции наружных стен школы и требования новых ДБН, было принято решение об увеличении толщины теплоизоляции до 150мм. ООО «ФИАТУ», как менеджером проекта, были взяты функции по решению вопросов внесения необходимых изменений в рабочий проект и согласования со всеми сторонами.

Несмотря на длительный процесс согласований, термомодернизация учреждения выполнена качественно. Разноцветный веселый фасад школы, такой необычный для города, привлекает взгляд, а теплые классы дарят уют и комфорт.

Алена Шихуцкая, выпускница школы, мама ученика СОШ №5: «Ситуация действительно изменилась, потому что мы уже меняем обувь, мы меняем им одежду, то есть зимой холодно – мы одеваем свитера, а в классе они ходят в рубашках, джинсах, туфлях или кроссовках , кому как удобно».

Описание проблемы

Общая протяженность сетей наружного освещения Чернигова составляет 586,65 км. Система наружного освещения города Чернигов построена в комплексе с благоустройством улиц в 80-х годах. В основном на центральных улицах города смонтированы светильники с лампами ДНаТ единичной мощностью 70, 150 и 250 Вт, которые находятся в эксплуатации около 11 лет. Второстепенные улицы освещаются с помощью светильников с лампами ДНаТ и ДРЛ, срок технической эксплуатации последних составляет около 25 лет и на сегодняшний день полностью исчерпан. С точки зрения энергоэффективности использования данных светильников является нецелесообразным. Дополнительным пунктом затрат является постоянное обслуживание светильников, лампы которых очень часто выходят из строя.

Пути решения проблемы

Для решения вопроса повышения качества и эффективности системы наружного освещения улиц города, руководством было принято решение о замене 1185 светильников на светодиодные на центральных улицах областного центра.

Благодаря грамотному руководству проектом со стороны ООО «ФИАТУ» и своевременному решению вопросов на всех этапах, стало возможным не только выполнить запланированные работы, но и еще заменить часть кронштейнов и дополнительно заменить 258 светильников на светодиодные. Это позволило получить экономию электроэнергии почти на 10% больше, чем ожидалось.

Особое внимание нами уделялось качеству выполнения работ – оборудование и материалы были собраны в соответствии с техническими требованиями, о чем свидетельствуют протоколы испытаний, разработанные ООО «ФИАТУ».

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!