Внедрение Дорожных карт реновации зданий ЦОИВ и ОГА

Описание проблемы

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается примерно 77 тысяч учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней. Среднее энергопотребление бюджетного учреждения в Украине в разы больше, чем в развитых европейских странах. Как результат, бюджеты всех уровней тратят миллиарды гривен на оплату дорогостоящих энергоносителей, и уровень этих расходов постоянно растет. В настоящее время повышение энергоэффективности зданий бюджетной сферы является ключевой задачей государства на пути к поставленным климатическим и энергетическим целям.

Принимая во внимание необходимость преодоления кризисного состояния в энергопотреблении, в стране был принят Закон об энергетической эффективности зданий, который среди основных принципов определяет обеспечение надлежащего уровня энергетической эффективности зданий и уменьшение потребления энергии путем термомодернизации зданий.

В ходе изучения влияния проведенных ремонтных работ на уровень энергоэффективности зданий была выявлена ​​потребность в применении новых подходов к планированию энергоэффективных мероприятий для обеспечения максимального использования имеющегося потенциала повышения уровня энергоэффективности зданий и предотвращения повторных ремонтов, неверной последовательности мероприятий и т.д.

Пути решения проблемы

Внедрение термомодернизации зданий может быть эффективным только при грамотном стратегическом подходе к планированию и осуществлению реконструкции зданий. Именно такой подход обеспечивает на сегодняшний день инструментарий Стратегической реновации – Дорожная карта реновации зданий, признанный в мире как мощный инструмент для стратегического планирования и внедрения мероприятий по реконструкции зданий.

Концепция Стратегической реновации зданий – это современный подход к масштабной модернизации. Концепция рассматривает здание в целом и предоставляет индивидуальный пошаговый план реконструкции на средне-долгосрочный период с учетом потребностей владельцев/пользователей здания и конкретной технической ситуации на объекте.

Главная цель – разработка Индивидуальных планов реновации зданий, призванных повысить осведомленность и создать условия для проведения работ по реконструкции зданий, что гарантирует улучшение энергоэффективности каждый раз, когда будет происходить реконструкция.

Индивидуальная дорожная карта, строящаяся на основе анализа данных Журнала реновации с учетом конкретной ситуации на объекте, является личным планом поэтапной реконструкции конкретного здания, позволяющего повысить энергоэффективность здания и поддерживать работоспособность всех систем здания в надлежащем состоянии в ходе его эксплуатации.

Результаты и выгоды

Наличие качественных планов реновации зданий способствует более эффективному использованию бюджетных средств, чем точечное и хаотическое выполнение ремонтных работ, и способствует устойчивому росту комфорта пребывания людей в зданиях.

Согласно обязательствам нашей страны по имплементации Директивы 2012/27/ЕС об энергоэффективности в национальное законодательство, на все государственные органы власти возложена показательная роль во внедрении наименьших требований к энергоэффективности. Для этого органы государственного управления должны обеспечить экономию энергоресурсов за счет полной реновации своих зданий в сочетании с инструментами энергоменеджмента, энергомониторинга и бенчмаркинга.

Учитывая необходимость использования стратегического подхода к планированию, по зданиям ЦОИВ были сформированы Дорожные карты реновации зданий с поэтапным выполнением энергоэффективных мероприятий. Это не только обеспечило эффективность работы центральных органов власти по имплементации Директивы 2012/27/ЕС об энергоэффективности, но и стало показательным примером внедрения инструментария Стратегической реновации в Украине. Информация для формирования Дорожных карт реновации зданий собрана и обработана специалистами ООО «ФИАТУ».

Вслед за зданиями ЦОИВ концепция Стратегической реновации зданий была реализована в зданиях областных государственных администраций. Это стало возможным в результате создания Национальной базы данных зданий. Специалисты ООО «ФИАТ» собирали информацию об энергетических и эксплуатационных характеристиках зданий с предоставлением пользователям детальной инструкции касаемо поиска необходимых данных и занесения их в базу. Анализировалось качество собранной информации, и проводились дополнительные расчеты для получения целостной картины технического состояния зданий. Пользователям предоставлялась непрерывная поддержка при возникновении вопросов и необходимости исправления ошибочных данных. Результатом кропотливой работы стало формирование и обнародование на официальных веб-сайтах областных государственных администраций более 1 тысячи Среднесрочных планов внедрения энергоэффективных мероприятий по зданиям ОГА:

  • Херсонская
  • Винницкая
  • Житомирская
  • Ивано-Франковская
  • Николаевская
  • Полтавская
  • Львовская
  • Черновицкая
  • Ровенская
  • Сумская
  • Кировоградская
  • Донецкая

Дорожная карта как план реновации здания имеет большой потенциал для увеличения темпов и глубины реконструкции зданий в долгосрочной перспективе, что дает существенный вклад в достижение климатических и энергетических целей.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!