г. Сумы 2017

Стоимость и выгоды от внедрения проекта

Инвестиции

евро

447 382,00

Чистая годовая экономия

евро

63 436,00

Сокращение выбросов СO2

т/год

368,00

Описание проблемы

Для улучшения энергоэффективности города его руководство приняло решение о реализации проекта энергосбережения и выбрало три учреждения, которые посещают маленькие жители города Сумы: дошкольное учебное учреждение №2 «Ясочка», дошкольное учебное учреждение №22 «Родничок» и специализированная школа №29.

Проблемные ситуации в трех учреждениях очень похожи и являются типичными, однако, наиболее проблемной оказалась ситуация со зданием ДУУ №22.

Детский сад №22 построен по типовому проекту, который предназначен для южных регионов, и не является приемлемым для г. Сумы, который находятся в северной части Украины. Здание имеет очень большую площадь ограждающих конструкцій (большой коэффициент компактности), в частности оконных проемов. В коридорах оконные проемы занимают площадь в два этажа. Все это приводит к большим теплопотерям. Детки посещали садик с крайне некомфортные условия пребывания, мерзли и часто болели. Родители и воспитатели постоянно жаловались на низкую температуру в группах и на сквозняки через старые деревянные окна огромной площади. Чтобы частично улучшить ситуацию оконные швы закладывали ватой и заклеивали скотчем.

Пути решения проблемы

Для повышения энергоэффективности и комфорта пребывания к каждому объекту применялся индивидуальный подход. Знания первоочередных задач для снижения энергопотребления, полученные на основе проведенных специалистами ФИАТУ энергоаудитов – были непременным условием бережного отношения к средствам городского бюджета, выделенным на цели энергосбережения. Проектом было предусмотрено внедрение мероприятий по энергосбережению, таких как замена окон и дверей, утепление стен и модернизация систем отопления в зданиях детских садов и школы.

Для решения проблемы с большими площадями остекления в здании ДУЗ №22 были максимально увеличены сопротивления теплопередачи оконных блоков, заменив их на 2-х камерные стеклопакеты с энергосберегающим напылением и заполненные инертным газом. Неэффективные регистры и конвекторы времен построения садика были заменены на современные отопительные приборы с высокой теплоотдачей. Система подачи тепла также была оборудована тепловым пунктом с автоматическим погодным регулированием, что было внедрено и в ДУЗ №2.

Первый опыт реализации проекта энергосбережения в учебных заведениях г. Сумы получено. Три учреждения повысили свою энергоэффективность, применив высокие стандарты по энергосбережению. Помимо значительной экономической выгоды, мы радуемся главном, что в помещениях ДУЗ №2, ДУЗ №22 и СШ №29 стало ощутимо теплее и комфортнее.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!