Пилотный проект с Министерством обороны Украины

Описание проблемы

Имея в подчинении более 33 тыс. зданий и сооружений, Министерство обороны Украины является достаточно крупным потребителем энергоносителей в национальных масштабах. Ежегодно на оплату коммунальных услуг и энергоносителей Минобороны тратит более 1,9 млрд. грн.. Значительные масштабы энергопотребления и острая потребность в сокращении расходов на оплату энергоносителей побудили Минобороны к участию в пилотном проекте, целью которого стало изучение состояния энергопотребления в подчиненных зданиях, выявление зданий с высоким уровнем удельного энергопотребления и создание основы для дальнейшего решения вопросов оптимизации энергопотребления.

Пути решения проблемы

Опыт работы с Минобороны стал новым для нашей компании и оказался очень интересным, поскольку экспертам в ходе аналитической работы пришлось работать с конфиденциальными данными. С учетом военной тайны, Минобороны предварительно зашифровало все объекты, подлежащие анализу. Как результат, ООО «ФИАТУ» были собраны данные по техническим и энергетическим показателям по 400 зданиям, подчиненным Минобороны, и в дальнейшем было проанализировано состояние энергопотребления в 180 зданиях, потребляющих тепловую энергию. В ходе данной работы экспертами были проведены систематизация и анализ данных по потреблению тепла зданиями и определены возможные резервы экономии ресурса. Кроме того, экспертами были проанализированы проведенные энергоэффективные мероприятия в зданиях и определено их влияние на уровень энергопотребления.

Результаты и выгоды

По результатам внедрения пилотного проекта было установлено, что энергоэффективная политика Минобороны оказалась недостаточно результативной, поскольку хаотичное осуществление ремонтов в подчиненных зданиях без применения системного подхода не дало ожидаемого энергосберегающего эффекта. Также было определено, что в целом здания Минобороны, которые попали в анализ, имеют значительный потенциал к сокращению потребления тепла – 17%. Данный проект стал для Минобороны ценным опытом, который позволил комплексно оценить энергетическое состояние подчиненных зданий, и сформировал четкое понимание правильной политики в направлении повышения энергоэффективности и сокращения расходов на энергоносители.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!