Стратегическая диагностика для подготовки специалистов в области энергоэффективности

Описание проблемы

На сегодня ощущается дефицит квалифицированных кадров, чьи специальные знания и навыки могут быть использованы для повышения энергоэффективности Украины. Как результат, перед профильными учебными заведениями, которые готовят специалистов в области энергоэффективного строительства, возникает важная задача подготовить квалифицированных специалистов, готовых к внедрению энергоэффективных решений и способных к использованию инновационных технологий в проектировании, строительстве и управлении энергетическим хозяйством. Поэтому для профильных вузов очень важным является активное привлечение студентов к практической работе в разработке стратегий реновации зданий и других новаторских решений в области проектирования и строительства с использованием новейших инструментов в учебном процессе.

Пути решения проблемы

Итак, специалисты ООО «ФИАТУ» помогли двум высшим учебным заведениям – Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (г. Днепр) и Черновицкому национальному университету имени Юрия Федьковича (г. Черновцы) оценить уровень энергоэффективности зданий учебных заведений обоих вузов, провели стратегическую диагностику потребления энергоресурсов в зданиях университетов, в частности, провели систематизацию и всесторонний анализ показателей по потреблению энергоресурсов, определили уровень энергопотребления в зданиях и возможные резервы экономии энергетических ресурсов по всем видам энергоносителей.

Результаты и выгоды

Благодаря проведенной стратегической диагностике пилотные университеты получили возможность оценить состояние энергоэффективности своих зданий, место в рейтингах энергоэффективности и потенциал. ООО «ФИАТУ» обеспечило заведениям качественный фундамент и эффективную базу для дальнейшей разработки стратегии реновации зданий, в которую будут вовлечены студенты – будущие проектанты, энергоаудиторы, инженеры-строители и т.п.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!