г. Купянск 2016

Стоимость и выгоды от внедрения проекта

Инвестиции

евро

386 501,00

Чистая годовая экономия

евро

43 928,00

Сокращение выбросов CO2

т/год

136,10

Описание проблемы

Внедрение грантовой программы энергосбережения NIU «Фонд «Северная инициатива гуманитарной поддержки и энергоэффективности (Украина)»», которая финансировалась НЭФКО, было направлено на улучшение энергоэффективности трех учреждений, где учатся маленькие жители города Купянск Харьковской области: дошкольное учебное учреждение №15 «Дельфин», дошкольное учебное учреждение №4 «Чебурашка» и младшая школа учебно-воспитательного комплекса «Школа-гимназия №3».

Детки были вынуждены посещать учебные учреждения с крайне некомфортными условия пребывания. Родители и воспитатели постоянно жаловались на низкую температуру в помещениях и на присутствующие сквозняки через старые деревянные окна и двери, которые были установлены в зданиях еще со времени их постройки. Дети постоянно мерзли и часто болели. Чтобы частично решить проблему оконные швы закладывали ватой и заклеивали скотчем, но это незначительно улучшало ситуацию. В то же время существующей естественной вентиляции было недостаточно, воспитатели и учителя были вынуждены открывать окна, чтобы проветрить помещения. Это приводило к дополнительным потерям тепла зимой и, соответственно, охлаждению классов и групповых комнат.

Пути решения проблемы

Для решения проблемы с низкой внутренней температурой в помещениях и устранения сквозняков специалистами ООО «ФИАТУ» было рекомендовано внедрение термосанации зданий, которая включала утепление фасадов, замену деревянных оконных и дверных конструкций. В то же время, чтобы обеспечить проветривание комнат и уменьшить потери тепла во время проветривания, была рекомендована установка децентрализованных вентиляционных установок с рекуперацией тепла во всех классах и групповых комнатах, где дети находятся основную часть времени в учреждении.

Благодаря качественному управлению проектом специалистами ООО «ФИАТУ» и плодотворному содействию со стороны Купянского городского совета проект был реализован с соблюдением всех качественных и временных требований.

Теперь, детки и педагоги находятся в теплых помещениях и комфортных для учебного процесса условиях, уменьшится уровень заболеваемости в учреждениях, а город сможет экономить средства на потреблении энергоресурсов.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!